EVENTI

Tutti gli eventi di Musika 2019
pagina in aggiornamento

ORARIOARTISTA


10:30 - 11:15ABC Positive - iLive Contest Winner DETTAGLI


12:00 - 12:45Gianluca D’alessio Band DETTAGLI


13:30 - 14:15The Wormhole Experience DETTAGLI


15:00 - 15:45St.Louis Quartet feat. Rosario Giuliani & Luca Bulgarelli DETTAGLI


16:30 - 17:15Codice C - Danilo Cherni & Luca Capitani DETTAGLI


18:00 - 18:45Eric Steckel DETTAGLI


19:30 - 20:15Saint Louis Orchestra - Soul Train Revolution special guest Fabrizio Bosso & Diana Winter DETTAGLI
ORARIOARTISTA


10:30 - 11:15Massimo Fedeli - Stefano Micarelli DETTAGLI


11:40 12:25Jurij Ricotti - powered by Midimusic DETTAGLI


12:50 13:35Fabio Di Cocco DETTAGLI


14:00 14:45Ashton Miranda - powered by Roland DETTAGLI


15:10 15:55Luca Colombo - powered by Costalab DETTAGLI


16:20 17:05Pino Forastiere - powered by Saint Louis College of Music DETTAGLI


17:30 18:15Cesareo - powered by Bespeco DETTAGLI


18:40 19:25Massimo Moriconi & Gianluca Nanni - powered by Volonté & Co DETTAGLI
ORARIOEVENTO


10:30 - 10:50Manne - Manne Guitars & Sedona Multiscale - Marco Satir Reggiani


11:10 - 12:00SAINT LOUIS - Der Klang des Schatten Luca Spagnoletti - Flauto, Modular Analog, Computer. Federico Placidi - Modular Analog, Kyma


12:20 - 12:50FABIO MARIANI presenta le pubblicazioni realizzate con Volonté & Co.. Il tema dell’incontro è “L’ improvvisazione: La creazione di un linguaggio consapevole sulla chitarra”


13:00 - 14:20PERCORSI AUDIO - Workshop su Pro Tools e Sibelius - Fausto Demetrio e Senio Corbini


14:30 - 14:50NATIVE INSTRUMENTS - My Little Studio - D-Deck


15:00 - 15:20Mezzabarba - Testata Trinity e Nirvana Preamp- Marco Sfogli


15:30 - 15:50DOGAL - Sound delle Carbonsteel - Alex Lofoco


16:00 - 16:20Mogar - pedaliera G5n Zoom - Egidio Marchitelli


16:30 - 16:50YOUR MUSIC - Fabiana Testa


17:00 - 17:20MUSIC GALLERY - Pedali GOKKO Audio - Riccardo Gioggi


17:30 - 19:00STUDIOS ACADEMY - Presentazione "Cubase Help. Manuale pratico per l'utilizzo del software di produzione musicale" e "Il manuale del tecnico del suono" - Furio Capozzi e Marco de Angelis, Pierangelo Ambroselli, Fabio Valerini.
ORARIOEVENTO


11:00 - 11:20GENERALSOUND - Anteprima nazionale KURZWEIL PC4 - Stefano Clerico.


11:30 - 11:50MINISTEVE - acousticwood magnetic pick-up - Stefano Bersan


12:00 - 12:20MUSIC GALLERY - Chitarre Godin e Mic. Shure - Enrico Santacatterina


12:30 - 12:50COSTALAB - Good Devil Overdrive - Andrea Ravoni


13:00 - 13:50MOGAR - FGN Guitars line-up 2020 - Egidio Marchitelli


14:00 - 14:20CASIO - Presentazione del nuovo PX-S1000 - Gabriele Nicu


14:30 - 14:50Hal Leonard Europe - "Crescere con la chitarra"- Roberto Fabbri


15:00 - 15:20GENERALSOUND - Anteprima nazionale KURZWEIL PC4 - Stefano Clerico


15:30 - 15:50YOUR MUSIC - Tommaso di Giulio


16:00 - 16:20FORMULAB - Presenta linea Formula B - Diego Leanza


16:30 - 16:50REFERENCE CABLES - Giacomo Pasquali: Come ottenere il massimo in termini di qualità sonora dalla propria strumentazione con un cablaggio “speciale”, live e in studio. Clinic dimostrativa dei cavi Reference® "application-oriented” e di UFOBOX™, l’innovativo e rivoluzionario guitar device analogico 'plug and play' che ridefinisce il concetto stesso di purezza sonora nel mondo chitarristico.


17:00 - 18:00SAINT LOUIS - Non sparate sul Dj - Luca Proietti e Crise Nero


18:10 - 19:00VALMUSIC - Chitarre Richwood, Mayson e Salvator Cortez - Sally Cangiano
ORARIOEVENTI a cura della scuola DONNA OLIMPIA


11:00 - 11:40Mini Concerto apertura accoglienza - fascia età 0/4


12:00 - 12:40Musicalibro Laboratorio di letture suonate, cantate e danzate - fascia età 0/4


13:00 - 14:00Laboratorio percussioni (attività Orff) + trombone - fascia età 7-13


14:30 - 15:30Laboratorio di Body Percussion – (attività Orff) + trombone - Età 7-12


15:30 - 16:30Laboratorio di Musica è Gioco - età 4-6


16:30 - 17:40Laboratorio Musica in Culla - età 0-3
ORARIOARTISTA


10:30 - 11:00Tamyla with "Koko and the Moon"


11:30 - 12:00Buccolini "Heavy Rock Guitar Madness"


12:30 - 13:00Fiorentino - Bulgarelli - "Time’s pages"


13:30 - 14:00Cigno/Ponzani/Sanguigni - "Psychedelic indie rock"


14:30 - 15:10Marco Manusso unplugged. “Quando si allineano le stelle” 


15:30 - 16:00Natalio Mangalavite & Giovanni Imparato - “Latin Mood”


16:30 - 17:00Giovanni Imparato  - “Afrocubania"


17:30 - 18:00Serena Brancale Loop “In bocca al loop”


18:30 - 19:00Giacomo Anselmi "Skills, repertorio, tecnica ed esperienza nella chitarra rock e prog/rock"
ORARIOARTISTA


11:20 - 11:50MAGIMIDI - Presentazione - Marcello Zini e Giuseppe de Lorenzo


12:00 - 12:50ICOMPANY Evoluzione mercato musicale + Set live acustico


13:00 - 13:30PLAY! MUSIC STORE & RANE - DJ set con TY1


14:00 - 14:30SOUNDREEF- Lucian Beierling "Music & Tech: gestire la propria musica con l'account Soundreef"


15:00 - 15:30PLAY! MUSIC STORE & RANE - DJ set con TY1


16:00 - 16:30SOUNDREEF- Lucian Beierling "Music & Tech: gestire la propria musica con l'account Soundreef"


17:00 - 17:30PLAY! MUSIC STORE & RANE - DJ set con TY1


17:40 - 18:30ICOMPANY Evoluzione mercato musicale + set live acustico